Что нам будет, если не сообщаем сотрудникам о неудержанном НДФЛ?

Чем рискуете: ничем, в Налоговом кодексе нет штрафов за такое нарушение. Сотруднику тоже ничего не грозит — инспекция сама выставит уведомление на уплату долга по НДФЛ.

Уведомлять о неудержанном НДФЛ компания должна не только налоговиков, но и физлиц, которым она выплачивала доход (п. 5 ст. 226 НК). Это нужно было сделать не позднее 1 марта. Но часто компании сообщают о неудержанном налоге только инспекторам, то есть сдают справку 2-НДФЛ с признаком 2.

Штрафа за то, что компания не уведомила физлицо о неудержанном налоге, в законе нет.

На основании сведений о неудержанном налоге, который инспекторы получили от компании, они направят физлицу налоговое уведомление. Декларацию человек в этом случае сдавать не обязан (подп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК). Такие правила действуют начиная с расчета налога за периоды с 2016 года (п. 8 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ).

Если вы все же хотите сообщить физлицу о сумме налога, есть два варианта, по какой форме прислать уведомление.

Первый — используйте бланк формы 2-НДФЛ. В поле «Признак» укажите цифру 2. В разделе 3 отразите те суммы фактически полученных доходов, с которых не удалось удержать НДФЛ. В разделе 5 отразите суммарный доход, с которого не удержали налог.

Второй вариант — разработайте собственную форму. Можно также согласовать с физлицом, в какой форме вы пришлете уведомление (письмо Минфина от 31.01.2018 № 03-04-06/5527).

НА ЗАМЕТКУ!!!

Еще три вещи, о которых компания должна уведомлять работников

1. Исполнительный лист. Когда исполнительный лист поступит в бухгалтерию, уведомьте об этом сотрудника под подпись. Такие рекомендации дают чиновники (письмо Роструда от 11.03.2009 № 1147-ТЗ). Информацию об удержанных суммах отразите в расчетном листке (п. 3 ч. 1 ст. 136 ТК).

2. Части зарплаты, удержания и сумма на руки. Работодатель обязан выдавать сотрудникам расчетные листки (ч. 1 ст. 136 ТК). Утвердите форму листка и закрепите во внутреннем кадровом документе порядок его выдачи (ч. 2 ст. 136 ТК). Штраф за их невыдачу — до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

3. Результаты спецоценки. Нужно ознакомить сотрудников с результатами спецоценки под подпись (ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). На это у вас есть 30 календарных дней с даты, когда утвердили отчет о спецоценке. Штраф за нарушение этого порядка — до 80 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП).

 

Наталья Кудрявцева,
эксперт журнала «Главбух»

Статья взята с сайта: https://e.glavbukh.ru/article.aspx?aid=630928